Рецепт узбекских лепешек

Полезное

Ароматная национальная выпечка с нежным, молочным вкусом! Такие лепешки на родине называют патыры, там их выпекают в тандыре. В домашних условиях можно испечь узбекские лепешки без дрожжей в духовке. Они, конечно, будут немного отличаться от приготовленных в тандыре, но все равно получатся очень вкусные.

на 17 порций

 

Ингриедиенты

  • Пшиничная мука — 500 гр
  • Сливочное масло — 100 гр
  • Молоко — 250 мл
  • Разрыхлитель — 1 ч/л
  • Соль — 1 ч/л
  • Куриное яйцо — 1 шт
  • Кунжут — 20 гр

 

Время приготовления 1 ч

 

Пошаговый рецепт

Шаг 1

Как испечь узбекские лепешки в духовке без дрожжей в домашних условиях? Подготовьте необходимые ингредиенты. Сливочное масло растопите на водяной бане или в микроволновке и остудите. Духовку заранее включите на 230 градусов. Пшеничную муку просейте в глубокую миску. Благодаря просеиванию готовые лепешки получатся нежнее. Добавьте к муке разрыхлитель и соль и всё перемешайте.

 

Шаг 2

В середине сделайте углубление и влейте молоко. Влейте растопленное сливочное масло. На родине этих лепешек для приготовления теста в классическом рецепте использовали бараний жир. В наших условиях не всегда этот продукт можно найти, да и не всем захочется попробовать выпечку со специфическим привкусом, свойственным бараньему жиру, поэтому можно ограничиться сливочным маслом.

 

Шаг 3 

Замесите тесто. Оно должно получиться гладким, эластичным и послушным, внешне похожим на дрожжевое. Накройте тесто салфеткой и оставьте на 15 минут на столе отдохнуть.

 

Шаг 4

Затем тесто разделите на несколько частей в зависимости от желаемых размера и количества лепешек. Каждый кусочек теста еще раз вымесите и сформируйте из него шар или толстую лепешечку и оставьте еще на 15 минут.

 

Шаг 5

Каждый кусочек раскатайте в одинаковые по размеру лепешки. Они должны быть тонкими в середине и толстыми по краям. Можно попробовать оформить лепешки как делают это в Узбекистане с помощью специального приспособления под названием чекич. Если такого приспособления под рукой нет, то можно сделать несколько наколов в центре вилкой, чтобы лепешки во время выпекания не начали вздуваться.

 

Шаг 6

Выложите лепешки на смазанный маслом противень, сверху их смажьте смесью из молока и взбитого куриного яйца и присыпьте кунжутом. Отправьте лепешки в разогретую до 230 градусов духовку и выпекайте около 15 минут. Выньте готовые лепешки, сбрызните их их водой, накройте полотенцем и оставьте на столе на 10 минут.