Рецепт дрожжевых пирожков с зеленым луком

Полезное


Пышные, вкусные, ароматные, из доступных продуктов! Дрожжевые пирожки с зеленым луком и яйцом в духовке можно испечь в любое время года. На это не потребуется много времени. Такая румяная выпечка обязательно соберёт всю семью за столом.

 

на 17 порций

 

Ингриедиенты

Для теста:

  • Яйца — 1 шт
  • Вода — 50 мл
  • Молоко — 250 мл
  • Соль — 1 ч/л
  • Сахар — 15 гр
  • Растительное масло — 5 ст/л
  • Сухие дрожжи — 7 гр
  • Пшиничная мука — 450 гр

Для начинки

  • Яйца — 5 шт
  • Зеленый лук — 7 гр
  • Соль — 1 ч/л

Для смазывания:

  • Яйца —  1 шт

 

Время приготовления 2ч 15 имн

 

Пошаговый рецепт

Шаг 1

Как испечь дрожжевые пирожки с зеленым луком и яйцом в духовке? Подготовьте и отмерьте все необходимые ингредиенты. Продукты должны быть комнатной температуры, поэтому все, что хранится в холодильнике, достаньте минимум на час до приготовления. Муку лучше взять высшего сорта, она хорошо подходит для приготовления дрожжевого теста.

 

Шаг 2

Муку просейте через мелкое сито. Это обогатит ее кислородом. Тесту будет легче подниматься и оно будет более воздушным и пышным. Посуду возьмите широкую, чтобы при просеивании мука не высыпалась на стол.

 

Шаг 3 

В небольшую мисочку насыпьте дрожжи и 1 ч.л. сахара. Залейте теплой водой (35-39 градусов), перемешайте. Если температура воды будет больше, то дрожжи погибнут. Оставьте смесь на 10-15 минут, чтобы дрожжи активировались. За это время на поверхности образуется пенная "шапочка", если этого не произошло, то нужно взять другие дрожжи, так как с этими тесто не поднимется.

 

Шаг 4

Для приготовления теста возьмите глубокую устойчивую посуду. Почему именно такую? В устойчивой чаше удобнее замешивать тесто. А достаточная глубина даст тесту возможность подняться и "не убежать" через края. В чашу разбейте яйцо, добавьте соль и оставшийся сахар и взбейте венчиком до однородности.

 

Шаг 5

Молоко слегка подогрейте, это поможет тесту быстрее подняться. Соедините молоко со взбитым яйцом, перемешайте.

 

Шаг 6

Добавьте подошедшие дрожжи, перемешайте.

 

Шаг 7

Влейте растительное масло, чтобы тесто было более мягким. Перемешайте.

 

Шаг 8

В жидкую смесь добавьте муку. Можно это делать через сито. Повторное просеивание муки для теста не будет лишним. Муку всю сразу не добавляйте, насыпьте примерно 3/4 от общего количества муки, перемешайте ложкой.

 

Шаг 9

Тесто будет очень липкое и вязкое.

 

Шаг 10

Затем небольшими порциями подсеивайте муку, одновременно перемешивая тесто уже руками. Муки может потребоваться чуть меньше или больше, ориентируйтесь на необходимую консистенцию теста.

 

Шаг 11

Тесто должно получится мягкое, нежное, немного липнущее к рукам. Не добавляйте муки слишком много, чтобы оно не было тяжелым и крутым. Накройте тесто полотенцем, чтобы оно не заветрилось. Оставьте в теплом месте для подъема на 1-1,5 часа. Время подъема будет зависеть от активности дрожжей и температуры окружающей среды.

 

Шаг 12

Как сделать начинку для пирожков? Подготовьте необходимые ингредиенты.

 

Шаг 13

Яйца вымойте с содой под проточной водой, выложите в кастрюлю и залейте водой, доведите до кипения. Сварите яйца вкрутую в течение 7-8 минут. Остудите яйца в холодной воде.

 

Шаг 14

Зеленый лук промойте под холодной водой, обсушите бумажными полотенцами, мелко нарежьте. Лук немного помните толкушкой, чтобы он стал более сочным.

 

Шаг 15

Остывшие яйца очистите от скорлупы, нарежьте мелкими кубиками. 

 

Шаг 16

В удобной емкости соедините зеленый лук и яйца, посолите, перемешайте. Начинка готова.

 

Шаг 17

Тесто хорошо подошло, увеличилось в объеме почти в 2,5 раза. Я взяла самую большую миску, но все-таки тесту места не хватило, но оно и не убежало.

 

Шаг 18

Тесто аккуратно обомните, выложите на стол, присыпанный мукой. Руки при этом тоже можно припылять мукой или смазать растительным маслом, чтобы тесто не липло к рукам. Разделите тесто на одинаковые части в зависимости от желаемого размера пирожков. Накройте кусочки полотенцем, чтобы они не подсохли за время формирования выпечки.

 

Шаг 19 

Раскатайте каждую часть теста в круглую лепешку. 

 

Шаг 20

На середину лепешки выложите столовую ложку начинки.

 

Шаг 21

Сформируйте пирожок желаемой формы, края хорошо защипайте. Таким образом слепите остальные пирожки.

 

Шаг 22

Сформированные пирожки выложите на лист, застеленный промасленным пергаментом. Не забудьте оставить между заготовками расстояние, так как во время выпечки они поднимутся. Дайте пирожкам расстояться 15 минут.

 

Шаг 23

В миску разбейте яйцо и взбейте его вилкой до однородности.

 

Шаг 24

Смажьте пирожки сверху взбитым яйцом, чтобы они приобрели красивый румянец после выпечки. Удобно это делать силиконовой кисточкой.

 

Шаг 25

Выпекайте пирожки в заранее разогрет